亚洲中文字幕夜夜爱,日本欧美成综合视频,制服丝袜久久国产,99re视频在线观看

      <sub id="fyvuw"></sub>
        <legend id="fyvuw"></legend>

      1. <sub id="fyvuw"><ol id="fyvuw"></ol></sub>

        <ol id="fyvuw"></ol>
        濟寧天氣預報
        濟寧市人力資源和社會保障局
        濟寧人事考試單位代碼
        濟寧市安全教育平臺
        濟寧違章查詢
        濟寧住房公積金查詢
        濟寧科技網(wǎng) 濟寧培訓班 濟寧銀行網(wǎng)上銀行 濟寧教育網(wǎng) 歷史故事 家庭教育 濟寧市地圖 濟寧房產(chǎn) 濟寧教育網(wǎng) 濟寧人事考試信息網(wǎng) 濟寧新聞網(wǎng)
        幣圈最新消息 濟寧信息港
        瀏覽器之家 濟寧汽車 睡前小故事
        下載吧 股票書籍 花花草草
        百應百科 照片恢復 學習通
        紅警之家 睡前小故事 馬伊琍
        手機照片恢復 手機數(shù)據(jù)恢復

        濟南小吃玩“變臉” 糖葫蘆“瘦身”烤地瓜漲5成

        時間:2010-11-01 14:08來源:生活日報 www.hndydb.com

         

        烤地瓜、糖葫蘆紛紛玩"瘦身"。

          咬了一口之后,感覺糖葫蘆的味道也變化不大,不過,吃了兩個之后,仔細一數(shù) ,竹簽上還有6粒,而在往年冬天,一串糖葫蘆都會有10粒,這一串卻只有8粒。

          隨后,記者沿著濟南解放路、泉城路一直到泉城廣場附近,沿途走訪了5家銷售冰糖葫蘆的攤點,結(jié)果發(fā)現(xiàn),今年糖葫蘆確實流行“瘦身”。

          熱騰騰的烤地瓜,飄香的糖炒栗子,咬一口酸甜爽口的冰糖葫蘆……時至深秋,省城的街頭巷尾,各種時令小吃紛紛涌現(xiàn),細心的市民會發(fā)現(xiàn),與往年相比,今年的許多小吃紛紛玩起了“ 變臉”:有的價錢變貴了,也有的悄悄玩起了瘦身,像市民非常青睞的冰糖葫蘆,往年10粒一串,今年卻減少為8粒或9粒。

          糖葫蘆10粒“縮水”為8粒

          10月31日中午,家住甸柳莊附近的郭婷婷在街頭買了一串糖葫蘆,售價為2元錢,不過,拿到手之后就覺得有些別扭,卻沒找到到底是哪里發(fā)生了變化。

          咬了一口之后,感覺糖葫蘆的味道也變化不大,不過,吃了兩個之后,仔細一數(shù),竹簽上還有6粒,而在往年冬天,一串糖葫蘆都會有10粒,這一串卻只有8粒。

          隨后,記者沿著解放路、泉城路一直到泉城廣場附近,沿途走訪了5家銷售冰糖葫蘆的攤點,結(jié)果發(fā)現(xiàn),今年糖葫蘆確實流行“瘦身”,瘦身最明顯的就數(shù)純山楂的糖葫蘆了,往往比過去少一兩粒;其次是花式糖葫蘆,以往山楂瓣中夾的核桃仁很大、很整,現(xiàn)在很小、很零碎。

          “今年糖價一直上漲,這種小吃,如果直接提價,肯定會影響銷量。”解放橋附近,一位攤主介紹,糖葫蘆制作很簡單,每種原材料用得也很少,就是把山楂切開,去核,穿串蘸糖后冷卻,因此成本很低,糖葫蘆價格主要受山楂、糖等原材料因素影響。今年以來,每種原料都在漲,尤其是去年下半年開始,廣西、云南等白糖主產(chǎn)地發(fā)生旱情,導致白糖價格不斷上漲,國內(nèi)食糖價格已漲至7500元/噸左右。

          烤地瓜賣得少價格漲五成

          “烤地瓜,熱地瓜,一斤3塊錢!”在和平路一小區(qū)門口,烤地瓜的叫賣聲,吸引了不少市民。

          記者走訪中了解到,往年到了這個季節(jié),省城的各大主干道,站牌旁邊,小區(qū)門口,隨處可見叫賣烤地瓜的商販,不過,今年,這種推著爐子賣烤地瓜的商販,卻很難看到。

          除了賣烤地瓜的攤點變少,今年烤地瓜的價格,也比往年高了不少。

          記者沿著和平路從東向西,一共發(fā)現(xiàn)了兩個攤點,一家賣到4元一斤,另一家在3元一斤,而在去年,烤地瓜的價格只有2元每斤,今年的價格比去年上漲超過50%。

          “我賣烤地瓜多年了,今年的烤地瓜貴了,主要是由于煤炭漲價了。”在和平路東頭,一位賣烤地瓜的攤主說,去年煤炭價格是800多元每噸,今年七八月份購買的價格是1100元左右,前幾天煤炭的價格就上升到了1300元每噸。另外今年生地瓜的價格也比去年高了不少,去年每斤生地瓜的價格在5毛錢左右,今年生地瓜的價格達到了1元每斤。煤炭和生地瓜價格的增長導致了烤地瓜價格的增長。

          糖炒栗子一斤10元以下的難找

          金秋時節(jié),又是栗子飄香的時候,省城街頭,新上市的糖炒栗子,透著一股甜甜的香味,吸引著市民的眼球。

          不過,喜歡吃糖炒栗子的市民今年恐怕要多掏錢了。

          10月31日上午,記者走訪多家炒貨店了解到,受災害天氣影響,今年板栗收購價幾乎比去年翻一番,市民想吃到10元/斤以下的糖炒栗子恐怕很難了。

          位于經(jīng)七路的一家品牌甘栗,一斤糖炒栗子的價格分別為13.8元和14.8元,而在去年,同種規(guī)格的栗子,每斤的價格為12元和13元。

          在記者走訪的幾個糖炒栗子攤點中,價格相差并不大,都在13元/斤左右,其中最便宜的一家是11元/斤,而解放橋附近一家栗子店,價格為13.8元/斤,雖然比其他店鋪賣得稍貴一些,但是依然有十幾人在排隊購買。“我經(jīng)常到這里買,是老顧客了,家里人都愛吃糖炒栗子,去年賣9.8元/斤,今年13.8元/斤,一下漲了4元錢,只能買一點來解解饞了。”一位排隊等待的顧客無奈地說。

          今年糖炒栗子為何一上市價格就走高呢?據(jù)多位攤販介紹,受惡劣天氣影響,今年的板栗不僅上市晚,產(chǎn)量也低,每棵板栗樹減少了三分之一,再加上不少板栗種植戶和加工企業(yè)都沒有去年的存貨,使得今年生板栗的價格上漲不少。去年板栗的收購價是每斤2.5—4元,今年一下就漲到了每斤6.5—7元。


         

        相關(guān)閱讀
      2. 龔正看望獲救人員并主持召開會議部署后續(xù)工作
      3. 大眾銳評丨“給媳婦打個電話”,是真情流淌!最高褒獎!殷殷期盼
      4. 山東省政府與國家中醫(yī)藥管理局決定共建山東中醫(yī)藥大學
      5. 日蘭高鐵(魯南高鐵)日曲段11月26日通車 山東將開3對環(huán)形高鐵
      6. 康復大學建設(shè)推進領(lǐng)導小組召開第一次會議 建設(shè)中國特色國際化大
      7. 山東前十個月經(jīng)濟運行總體平穩(wěn) 還有這5個鮮明特點
      8. 感覺挺好,和正常人一樣!梁寶寺火災事故獲救礦工目前狀態(tài)良好
      9. 這就是山東丨街采:這首曾唱響太空的山東民歌你知道嗎?

        • 上一篇:濟南豬肉黑市凌晨開市日銷近百噸 多流往飯店
          下一篇:小公司能造"名牌"香水 香奈兒一毫升批發(fā)3毛賣8元

          濟寧運河畔網(wǎng)版權(quán)與免責聲明:

          ①凡本網(wǎng)來源于注明來“源于:運河畔或www.hndydb.com”版權(quán)均屬運河畔網(wǎng)所有,其他媒體可以轉(zhuǎn)載,且需注明“來源運河畔網(wǎng)”
          ② 凡本網(wǎng)注明“來源:XXX(非濟寧運河畔,濟寧信息港)”的作品,均轉(zhuǎn)載自其它媒體,轉(zhuǎn)載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網(wǎng)贊同其觀點和對其真實性負責。
          ③ 如因作品內(nèi)容、版權(quán)和其它問題需要同本網(wǎng)聯(lián)系的,請在30日內(nèi)進行。

          • 全網(wǎng)熱點
          • 健康
          • 教育
          • 新聞
          • 美食